Пенсионный фонд назначает выплаты по данным Федерального реестра инвалидов

Информация Социального фонда Просмотров: 454

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

   305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

        ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

 

 

 

 

 

Пенсионный фонд назначает выплаты по данным

Федерального реестра инвалидов

 

За истекший период 2021 года территориальные органы  Пенсионного фонда Курской области назначили 854 страховых и 547 государственных пенсий по инвалидности по сведениям Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

ФГИС ФРИ – это крупнейшая информационная система, которая содержит наиболее полные сведения о каждом гражданине, признанном в установленном порядке инвалидом, в том числе ребенком-инвалидом. В ней отражена информация о нарушенных функциях организма, степени ограничения жизнедеятельности инвалида и его профессиональной трудоспособности, данные о проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятиях, группе инвалидности, предоставляемых социальных и пенсионных выплатах.

Сегодня все виды  пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом на основе данных ФГИС ФРИ. Сведения поддерживаются в актуальном состоянии и доступны различным органам власти, что позволяет повышать качество оказываемых инвалидам государственных услуг.

          Поставщиками данных в реестр являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

          Для граждан на базе данных ФГИС ФРИ разработан сайт sfri.ru, где можно получить информацию о назначенных выплатах и положенных льготах, подать электронное  заявление на оформление  пенсии и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг. Инвалиды могут также пользоваться электронным личным кабинетом через приложение для смартфона.

 

Печать