СОГЛАШЕНИЕ о передаче осуществления части полномочий по вопросу местного значения «Организация в границах поселения электро, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных..

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче осуществления части полномочий по вопросу местного значения «Организация в границах поселения электро, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации»

 

1

(регистрационные номера соглашения)

 

г.Фатеж                                                           23.12.2021 г.

    (место составления акта)                                                             (дата регистрации соглашения)

 

 

Администрация Фатежского района Курской области, именуемая в дальнейшем «Администрация", в лице  Главы Фатежского района Курской области Гнездилова Сергея Егоровича, действующего на основании Устава муниципального района «Фатежский район» Курской области, с одной стороны, и Администрация Русановского сельсовета Фатежского района, именуемая в дальнейшем "Администрация Русановского сельсовета", в лице главы муниципального образования Карцева Игоря Михайловича,  действующего на основании Устава муниципального образования «Русановский сельсовет» Фатежского района, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", руководствуясь пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального района «Фатежский район» Курской области, Уставом муниципального образования «Русановский сельсовет» Фатежского района, Порядком заключения соглашений между органами местного самоуправления муниципального района «Фатежский район» Курской области и  органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав Фатежского района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района «Фатежский район» в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, утвержденным  решением Представительного Собрания Фатежского района Курской области от 28.11.2014 №35( в редакции от 28.01.2015 №3) заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

  1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

 

1.1. В соответствии с настоящим Соглашением Администрация Фатежского района Курской области передает, а Администрация Русановского сельсовета Фатежского района принимает осуществление части полномочий согласно приложению №1 к настоящему соглашению (далее- полномочия, полномочий) по вопросу местного значения «Организация в границах поселения электро, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации».

 

  1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОБЪЕМА ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

 

2.1. Передача осуществления полномочий по предмету настоящего Соглашения осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых ежегодно из бюджета муниципального района «Фатежский район» Курской области в бюджет Русановского сельсовета.

Перечисление межбюджетных трансфертов на осуществление полномочий, производится до 1 числа следующего за отчетным кварталом месяца в размере ¼ от установленного объема межбюджетного трансферта.

 2.2. Стороны ежегодно определяют объем  межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий.

Расчет объема межбюджетных трансфертов является приложением №2 к настоящему Соглашению.

2.3. Формирование и учет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района «Фатежский район» бюджету Русановского сельсовета на реализацию полномочий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

3.1. Администрация Фатежского района:

3.1.1. Перечисляет Администрации Русановского сельсовета финансовые средства, предназначенные для исполнения переданных по настоящему Соглашению полномочий, в размере и порядке, установленных разделом 2 настоящего Соглашения.

3.1.2. Осуществляет контроль за исполнением переданных  полномочий, а также за целевым использованием финансовых средств, предоставленных на эти цели. В случае выявления нарушений дает обязательные для исполнения письменные предписания для устранения выявленных нарушений в определенный срок с момента уведомления.

3.2. Администрация Русановского  сельсовета:

3.2.1. Осуществляет переданные Администрацией Фатежского района полномочия в соответствии с действующим законодательством в пределах, выделенных на эти цели финансовых и материальных ресурсов.

3.2.2. Рассматривает представленные Администрацией Фатежского района требования об устранении выявленных нарушений по реализации переданных полномочий, не позднее чем в месячный срок (если в требовании не указан иной срок) принимает меры по устранению нарушений и незамедлительно сообщает об этом  Администрации Фатежского района.

3.2.3. Ежеквартально, не позднее 5 числа, следующего за отчетным периодом, представляет  финансовому органу Администрации Фатежского района отчет об использовании финансовых средств.

3.3. В случае невозможности надлежащего исполнения переданных полномочий Администрация Русановского сельсовета сообщает об этом в письменной форме Администрации Фатежского района. Администрация Фатежского района рассматривает такое сообщение в течение 30 дней с момента его поступления.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

4.1. Неисполнение или ненадлежащее осуществление Администрацией Русановского сельсовета части переданных полномочий является основанием для одностороннего расторжения данного Соглашения. Расторжение Соглашения влечет за собой возврат перечисленных финансовых и материальных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2. Администрация Русановского сельсовета несет ответственность за осуществление полученных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены финансовыми и материальными ресурсами.

4.3. В случае неисполнения Администрацией Фатежского района вытекающих из настоящего Соглашения обязательств по обеспечению материальными и финансовыми ресурсами  переданных полномочий, Администрация Русановского сельсовета  вправе требовать расторжения данного Соглашения.

4.4. Администрация Русановского сельсовета за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных полномочий несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области.

4.5. Финансовые санкции за неисполнение настоящего Соглашения устанавливают и применяют в виде денежных взысканий (штрафов) и иных мер воздействия, предусмотренных бюджетным законодательством.

 

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК

ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

 

5.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2022 года.

5.2. Срок действия настоящего Соглашения устанавливается по 31 декабря 2022 года.

 5.3. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено досрочно:

5.3.1. По соглашению Сторон.

5.3.2. В одностороннем порядке в случае:

- изменения действующего законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Курской области;

- неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон своих обязательств в соответствии с настоящим Соглашением;

5.4. Уведомление о расторжении настоящего Соглашения в одностороннем порядке направляется второй стороне не менее чем за 30 дней.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

6.1. Настоящее Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

6.2. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется путем подписания Сторонами дополнительных соглашений.

6.3. По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

6.4. Споры, связанные с исполнением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения переговоров или в судебном порядке.

 

  1. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

 

Администрация Фатежского района

Курской области

307100 Курская область, город Фатеж, улица К.Маркса, д.42

УФК по Курской области (Администрация Фатежского района Курской области)

ИНН 4625004888

КПП 462501001

БИК 013807906

ЕКС 40102810545370000038

Банк: отделение Курск Банка России // УФК по Курской области, г.Курск

 

казначейский счет 03231643386440004400

л/сч.03443022970

 

Глава Фатежского района

Курской области

 

 

__________________С.Е.Гнездилов

М.П.

(Дата подписания)«30»11 2021г

Администрация Русановского сельсовета Фатежского района

307119 Курская область, Фатежский район, д. Басовка

УФК по Курской области (Администрация Русановского сельсовета Фатежского района)

ИНН 4625000594

КПП 462501001

БИК 013807906

ЕКС 40102810545370000038

Банк: отделение Курск Банка России // УФК по Курской области, г.Курск

Казн счет 03100643000000014400

л/сч.04443022840

 

Глава Русановского сельсовета

Фатежского района

 

 

______________И.М. Карцев

М.П.

Дата

подписания)«23»декабря 2021г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1 к соглашению

 От 23.12.2021 г №1

 

Перечень полномочий по вопросу местного значения «Организация в границах поселения электро, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации»

 

1.В сфере водоснабжения населения, водоотведения

 

1.1. организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

1.2. определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения  гарантирующей организации;

1.3. согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации;

1.4. утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений

1.5. принятие решений о порядке и сроках прекращения горячего водоснабжения с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) и об организации перевода абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким системам, на иную систему горячего водоснабжения в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ"О водоснабжении и водоотведении";

1.6. заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в случаях, предусмотренных Федеральным законом; от 07.12.2011 N 416-ФЗ"О водоснабжении и водоотведении"

 

1.7.осуществление функций муниципального заказчика по созданию (реконструкции) объектов водоснабжения, в том числе не относящихся к объектам капитального строительства, проведению текущего ремонта объектов водоснабжения, развитию социальной и инженерной инфраструктуры, проведению неотложных  аварийно-восстановительных работ на объектах водоснабжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение №2  к  соглашению

От 23.12.2021г.  №1

 

 

Расчет объема межбюджетных трансфертов, предоставляемых

из бюджета муниципального района «Фатежский район» в бюджет Русановского сельсовета Фатежского района для осуществления части полномочий по  вопросу местного значения «Организация в границах поселения электро, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации»

 

Целевые средства для осуществления софинансирования федеральных, областных и муниципальных программ определяются в соответствии с Соглашениями, заключенными с соответствующими отраслевыми комитетами Курской области на осуществление мероприятий по созданию объектов водоснабжения, в том числе не относящихся к объектам капитального строительства, проведение текущего ремонта объектов водоснабжения, развитию социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований Фатежского района Курской области.

Целевые средства на осуществление мероприятий, связанных с необходимостью проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на коммунальных системах жизнеобеспечения (объектах водоснабжения).

Материальные затраты (S1) для осуществления переданных полномочий в области коммунального хозяйства, проектирования определены в общей сумме 2000,0 тыс. руб. и распределяются пропорционально численности населения по всем поселениям (Hобщ) и численности населения по отдельному поселению (Hпос) по данным статистической отчетности по состоянию на 01.01.2021 по формуле:

 

S1=2000,0/ Hобщ  х Hпос

S1=2000000/ 11184  х 1495

S1=267 346 рублей

 

Общая сумма межбюджетных трансфертов 267 346 рублей

 

Вложения:
Скачать этот файл (1.doc)СОГЛАШЕНИЕ69 Кб

Печать