Малое и среднее предпринимательство

Малое и среднее предпринимательство.

 

 

На территории Фатежского района осуществляют деятельность 63 субъекта малого и среднего предпринимательства и 297 индивидуальных предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью, строительством, транспортными, бытовыми и другими видами услуг.

В отрасли «сельское хозяйство» работают 27 крестьянско-фермерских  хозяйств, ООО (Общество с ограниченной ответственностью) «Престиж» и  ООО «Курский конный завод». В 2018 году ими произведено более 30 тыс. тонн зерна, 146 тонна мяса, 688 тонн молока.

Подрядные работы в отрасли «Строительство» осуществляют малые предприятия ООО «Гранит» и ООО «Магистраль». В 2018 году ими произведено работ на строительстве и ремонте автомобильных дорог на сумму 150 млн.  рублей.

Торговое обслуживание населения осуществляют 159 индивидуальных предпринимателей через 117 магазинов и павильонов,  9 предприятий общественного питания, на 1000 жителей приходится 7,6 магазинов шаговой доступности.

Работают 14 парикмахерских и салонов красоты, 3 ателье по пошиву и ремонту швейных изделий, 2 мастерские по ремонту обуви, где трудятся 32 человека.

Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения составляет 204 единицы.

Численность работников, занятых на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей - 1692 человека. Их доля в общей численности занятого населения  по району - 35%.

В районе действует Закон Курской области "О государственной поддержке малого предпринимательства в Курской области", в рамках которого 15 предпринимателей, начинающих собственный бизнес, получили 6,3 млн. рублей из областного бюджета на субсидирование части затрат, связанных с организацией и ведением дела, из них 8 человек – в сельском хозяйстве.


Печать