Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

Информация Социального фонда Просмотров: 368

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

        305000 г. Курск,                                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

         ул. К.Зеленко, 5.                                                                          e-mail: infosmi@056.pfr.gov.ru        

 

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.


          В соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство на ПФР возлагаются новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют региональные органы соцзащиты и Роструд на основании более 159 тысяч выплатных дел.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

 

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с 2022 года будут назначаться следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ – https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/.

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

 

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, то с 1 января 2022 года ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства.

 

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия Фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрен единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что также позволит повысить качество их предоставления.

Получить ответы на вопросы об  отдельных мерах поддержки можно по  телефону горячей линии Отделения ПФР по Курской области 8-800-600-06-52, телефонам для консультаций клиентских служб  ПФР (https://pfr.gov.ru/branches/kursk/info/~0/7361) или через Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по номеру 8-800-6-000-000 (звонок бесплатный).

 

 

 

Печать