Возможно ли восстановление в родительских правах?

Прокуратура сообщает Просмотров: 198

Возможно ли восстановление в родительских правах?

 

В соответствии со статьей 72 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, могут быть восстановлены в родительских правах, для чего необходимо изменение поведения родителей, а также образа жизни и отношения к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

При наличии задолженности по алиментам необходимо принять меры по их погашению, кроме того обеспечить надлежащие жилищно-бытовые условия для дальнейшего проживания ребенка.

В случае если собраны все необходимые доказательства, которые будут подтверждать факт того, что основания, послужившие поводом для лишения в родительских правах, отпали, родитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах.

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Решение районного суда о восстановлении в родительских правах по общему правилу вступит в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в соответствии со ст. 209 ГПК РФ.

 

 

Заместитель прокурора

Фатежского района                                                               Т.М.Ярыгина

 

 

Печать